Updates - https://ipcachess.org/20th-ipca-world-individual-chess-championship-2021-in-torrevieja-spain-17-27-10-2021/

Online games - https://live.chessbase.com/en/watch/20th-IPCA-World-ch-2021/
https://live.followchess.com/#!20th-ipca-world-individual-chp-2021

Foto - https://www.flickr.com/photos/186580135@N03/albums/72157720044238938

20th IPCA World Individual Chess Championship

OrganizadorFIDE, IPCA (International Physically Disabled Chess Association)
FederaciónFIDE ( FID )
Director del TorneoAlexander Nazarov (RUS) /24164950/
Árbitro principalIA Olexandr Prohorov (UKR) /14105578/
Árbitro Adjunto PrincipalNA Aaron Bendayan Claros (ESP) /3803392/
ÁrbitroAlexander Nazarov (RUS) /24164950/ FA Arseny Tsepennikov (RUS) /24149756/
Control de tiempo (Standard)90 minutes with 30 second increment from move 1
LugarTorrevieja, Hotel Playas de Torrevieja***
Number of rounds9
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2021/10/18 al 2021/10/26
Elo medio1767
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización26.10.2021 14:20:47, Propietario/Última carga: archibaldchess intl.

Selección de torneoIPCA CHAMP, Young Kids Blitz, IO Seminar
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísCRO, CZE, ESP, FRA, ISR, POL, RUS, SVK, UZB
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
PartidasHay 90 partidas para descargar
Download Files20th IPCA World Individual Chess Championship 2021 in Spain - Schedule.pdf, 20th IPCA World Individual Chess Championship 2021 in Spain - Regulations.pdf
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Ranking inicial

No. NombreFIDE-IDFEDElosexoClub/Ciudad
1
IMObodchuk Andrei4114310RUS2303wheelchair
2
IMGurbanov Andrei13503391ISR2252
3
Gedgafov Chamal34130621RUS2202
4
Glazar Domagoj14511444CRO2142wheelchair
5
Zakharova Evgeniya14121018RUS2045w
6
Anfinogenov Artem4197461RUS2032
7
FMValenta Vit Vaclav307440CZE2028
8
Tsapalin Sergey4107071RUS1981wheelchair
9
Zavarsky Juraj14901838SVK1975
10
Moya Albaladejo Jose Antonio2224046ESP1923wheelchair
11
Vasquez Georges627305FRA1864wheelchair
12
Nazarov Nicolai32022859ESP1770
13
WIMKaydanovich Marina4134877RUS1737w
14
WFMAleksandrova Aleksandra4144198ISR1728wwheelchair
15
Pilimon Zbigniew1110489POL1638
16
Kimsanboyev Axadxon14215764UZB1636
17
Petrov Maksim24216836RUS1568wheelchair
18
Nikitskaya Varvara34420029RUS1173w
19
Wollner Bohus14946726SVK1107
20
Bortnik Timur44110090RUS0wheelchair
21
Dubov Pavel34419977RUS0