Tournament selection

Sort according to

Federation: Argentina (ARG)

Flag ARG
No.TournamentLast update
1Torneo Oficial RAM de 4ta Categoria - Mar del Plata 2019 - Federación Marplatense de Ajedrez - 1 Hours 46 Min.
2IRT III Abierto Internacional del Museo Marítimo de Ushuaia -2 y 3 de julio 2019 $50.000 de Premios en efectivo + (1º Smart TV, 2º Celular, 3º Celular) 2 Hours 5 Min.
3TORRE BLANCA - IRT "Abierto Roberto Grau" - 2019 - Comienza el lunes 6 de mayo a las 20 horas 2 Hours 35 Min.
4Club Argentino de Ajedrez - 3er Gran Prix SUB-2000 - VALIDO ELO FIDE - 7 RONDAS VALIDO ELO FIDE - MIERCOLES 29 NO SE JUEGA - 2 BYES HASTA LA 5TA 3 Hours 12 Min.
5Abierto de Otoño . Válido ELO. Inicia 7 de mayo a las 19:45 Club Mariano Moreno 3 Hours 12 Min.
6Club Argentino de Ajedrez - Torneo PATRIO - SABADO 08/06/2019 18:00 HS INSCRIPCION - 5 min + 2 seg - 11 RONDAS - $5900 EN PREMIOS 3 Hours 15 Min.
7CLASIFICATORIO AL XVI TORNEO NACIONAL EDUCATIVO LA RIOJA 2019 3 Hours 26 Min.
83° Abierto ASOCIACION DEL PERSONAL SUPERIOR DE EMPRESAS DE ENERGIA (APSEE) 2019 3 Hours 41 Min.
9CPCECABA DOS SANTOS 2019 4 Hours 20 Min.
10Torneo Abierto Elo Rápido "Roberto Gabriel Grau" Domingo 2 de junio de 2019 - Sede: Los Troncos Parrilla Restobar - Moreno 4 Hours 48 Min.
11Club de Ajedrez La Plata Liga Amateur Platense de Futbol 4 Hours 48 Min.
12Torneo Abierto Elo Blitz "José Raul Capablanca" Domingo 2 de junio de 2019 - Sede: Los Troncos Parrilla Restobar - Moreno 4 Hours 48 Min.
13AJEDREZ MARTELLI - Abierto Blitz jueves 4 Hours 56 Min.
14Club de Ajedrez La Plata Liga Amateur Platense de Futbol Infantil 4 Hours 57 Min.
15Primer Abierto Circulo Ensenadense de Ajedrez 5 Hours 27 Min.
16XI Encuentro Provincial de Ajedrez Secundario Premios "Municipalidad de Campo Grande". 6 Hours 26 Min.
17Club de Ajedrez La Plata Abierto de Mayo 6 Hours 58 Min.
181° Torneo Circuito por Equipos Boca Juniors - Hasta $60.000 en Premios! - Domingo 02 de Junio 10:00 hs. - 7 Rondas - 12 min. + 3 seg. 9 Hours 43 Min.
19TORNEO INTERCOLEGIAL SECUNDARIA. C.E.14 10 Hours 6 Min.
20IV Encuentro Provincial de Ajedrez Primario Premios "Ministerio de Deportes". 12 Hours 5 Min.
21Gran Abierto Rapido - 97º Aniversario Club Huracan Chacabuco $10.000 en premios! 25 de Mayo - 14 hs. Chacabuco 13 Hours 31 Min.
22TORNEO INTERCOLEGIAL (Nivel Primario) - VILLA DE MERLO 15 Hours 46 Min.
23TORNEO INTERCOLEGIAL (Nivel Secundario) - VILLA DE MERLO 15 Hours 49 Min.
24Club de Ajedrez La Plata Abierto Carlos Garcia Palermo II 1 Days 1 Hours
25CABB -BAHIA BLANCA- BLITZ EMPANADA 1 Days 2 Hours
26Abierto Internacional San Salvador-Entre Rios-21a 23 de junio-Premios$ 20000 Paquete completo $ 900 (incluye Inscr,Alojamiento en albergue deport y comidas) 1 Days 2 Hours
27TORNEO 1° CATEGORIA GRUPO CERRADO 2019 "MARIO MANUEL ANAYA" CLUB PHILIDOR 9 DE JULIO 613 MORON ARRANCA ESTE VIERNES 3 1 Days 3 Hours
28110° ANIVERSARIO COLEGIO SAN MARTIN AVELLANEDA CACSM FASGBA ULTIMA ronda lunes 27 20hs 1 Days 4 Hours
29Torneo Mayor de Segunda Categoría_Santa Rosa La Pampa 1 Days 4 Hours
30Club Argentino de Ajedrez - Torneo Sub-2300 Martes 21/05/2019 10 minutos + 2 segunos por jugada - 9 RONDAS 1 Days 5 Hours
31Semifinal Argentina Sub 1700 y Aficionados "Club Social Monteros" $ 2000.- en premios - Alojamientos gratis 1 Days 6 Hours
32Semifinal Argentina Sub 2000-2300 "Semana de Mayo" en Monteros (Tuc) $ 8000.- en premios - Alojamientos gratis 1 Days 6 Hours
33Torneo Elo Rápido "Provincia de Misiones" 17 de junio de 2019 - Alojamientos gratuitos y a precios promocionales 1 Days 8 Hours
34IRT Semifinal Argentina Sub 1700 "Club Sarmiento de Posadas" 15 y 16 de junio de 2019 - Alojamientos gratuitos y a precios promocionales 1 Days 8 Hours
35IRT Sub 1600 e Infanto Juvenil "Itapuá Tenis Club de Posadas" 17 de junio de 2019 - Alojamientos gratuitos y a precios promocionales 1 Days 8 Hours
36IRT Semifinal Argentina Sub 2000-2300 "Ciudad de Posadas" 15 y 16 de junio de 2019 - Alojamientos gratuitos y a precios promocionales 1 Days 8 Hours
37Abierto IRT Internacional Villa Constitucion - 31 de Mayo al 2 de Junio de 2019 60.000 en premios - https://internacionalvillaconstitucion.wordpress.com/ 1 Days 10 Hours
38Gran prix femenino - Etapa 1 - Club Juventud Unida 1 Days 10 Hours
39Federacion Mendocina de Ajedrez - Prix Campeonato Mendocino Rápido 2019 19.04.19 20.04.19 1 Days 11 Hours
40Clasificatoriode Ajedrez Gabriela Mistral 1 Days 12 Hours
41XXX ENCUENTRO DE AJEDREZ SECUNDARIO Comercio Nº1Premios "Instituto Superior Hern Premios "Instituto Superior Hernando Aria de Saavedra" 1 Days 13 Hours
42Selectivo para Intercolegiales Esc N° 175 Gral Jose de San Martin 1 Days 16 Hours
432º TORNEO DE OTOÑO 2019 1 Days 17 Hours
44I TORNEO TEMÁTICO DE DEFENSA FRANCESA - COPA RODRIGO DE LUCENA - BIB. POP. 1° DE MAYO - FASGBA - INICIA 22-05-2019 - 19,00 HS, BALCARCE 2725 - V. DIAMANTE 1 Days 17 Hours
45COPA OSCAR LUIS VILLEGAS - BIBLIOTECA POP. 1° DE MAYO - FASGBA, Ronda 3: sábado 25 de Mayo - 19,00 Horas en el 209° Aniversario de la Revolución Patria 1 Days 17 Hours
463er Torneo IRT SUB 2200 "CASA DE AJEDREZ" - Mar del Plata Clasificatorio semifinales amateur sub 2200/2000/1700 1 Days 21 Hours
47TORNEO ABIERTO "WILHELM STEINITZ" I. C. D. PEDRO ECHAGÜE AJEDREZ 1 Days 22 Hours
48BLITZ DE MAYO CLUB DE AJEDREZ PIGÜÉ 2 Days 2 Hours
49Infanto - Juvenil Sub 14 "Revolución de Mayo" Cuarta y Ultima Fecha - FCA 2 Days 2 Hours
50Abierto "Revolución de Mayo" Cuarta y Ultima Fecha - FCA 2 Days 2 Hours
Advertisement